Memorial Piero Ognibene

Domenica 12 gennaio si è svolto presso i locali  Circolo Jonas il Memorial Piero Ognibene in ricordo del nostro caro “The Wall”. Grande adesione all’evento  con ben 31 partecipanti giunti anche dal Lazio e dalle Marche.
Ai nastri di partenza il forte Neri D’Antonio, ormai avviato verso il titolo di M°, il sempre temibile Senad Doric (2119) insieme al nostrano Luca Fabri (2168) potevano essere considerati tra i favoriti per il successo finale.
Giorgio Andreoli (2042) Damiano Cuppone (2041) ed Umberto Cerasi (2005) completavano la lista degli over 2000.
Diversi “ragazzi terribili” del Tatanzak e non solo, contribuivano a rendere il quadro agonistico ancor piu’ interessante.
Alla fine dei 4 turni mattutini Neri guidava la classifica in solitaria con 4 punti, inseguito da Cuppone e da Cerasi a mezza lunghezza.
Alla ripresa delle ostilità Cerasi con una Caro-Kann aveva la meglio su Neri con un dubbio sacrificio alla Orlandella, mentre Cuppone superava Doric che restava a 3, ma si rifaceva battendo Neri al 6° turno.
Tutto rimaneva comunque in equilibrio fino all’ultima tornata che vedeva i big-matches Cuppone (7) vs Neri (6) e Fabri (5) vs Cerasi (7) per aggiudicarsi il titolo.
Cerasi pattava velocemente con Fabri mentre Neri battendo Cuppone lo agganciava classificandosi tuttavia 2° grazie allo spareggio tecnico (la vittoria nello scontro diretto).
Cerasi si aggiudicava pertanto il Memorial con 7,5 punti, frutto di 6 vittorie e 3 pareggi, secondo Neri con 7, terzo per sapreggio Cuppone con 7.

Umberto Cerasi, vincitore del torneo – Con Marina Manno, moglie di Piero, ed Egidio Cardinali

Ottima  la prova del Presidente dell’Associazione Orlandi Furiosi, Egidio Cardinali, che con 6 su 9 si aggiudicava il premio di fascia under 2000.
Luca Fabri chiudeva con un buon 5,5 mentre Giorgio Andreoli perdeva l’ultimo incontro contro il sempre solido Giacomo Beccarini (6 punti per lui) terminando con 5 punti.
Primo under 1800 con 5.5  il forte ragazzino viterbese Alexandro Beliman.
Vinceva la fascia under 1600 con 5 punti un’altra giovane promessa, questa volta ternana, Saverio Giangiuli.
Un altro giovanissimo, il perugino Paolo Siloci, con 4 punti s’imponeva nella categoria under 16 , mentre il nostro Professore, Giovanni Almadori, risultava essere il miglior over 65 in gara.
Impeccabile e puntuale la direzione di gara dell’arbitro FSI Alberto Anasetti, che ha supportato anche logisticamente l’organizzazione fornendo scacchiere ed orologi.
Ci piace sottolineare l’ulteriore e riuscita sinergia tra gli Orlandi e la scuola di scacchi Tatanzak di Maurizio Matteoli con tanti ragazzi in gara.
E’ intervenuta alla premiazione finale Marina Manno, moglie di Piero. Al di là della normale commozione è stata una presenza importante e lietissima.
Insomma un bel pomeriggio di scacchi nel segno del ricordo e dell’amicizia, con una  manifestazione che ha la vocazione e tutti i numeri per poter divenire un appuntamento annuale.
Prossimo impegno degli Orlandi, il Campionato provinciale 2020 che darà al vincitore la possibilità di qualificarsi agli ottavi del Campionati italiano assoluto individuale.
Stay tuned!

Foto di gruppo dei premiati

 

L’intero torneo è consultabile cliccando QUI

(Articolo di Umberto Cerasi)

Torneo Fischer Random

 

Clicca QUI per i dati del torneo

Cardinali Campione Ternano 2019!!

Al termine di 5 combattutissimi turni, si e’ chiusa l’edizione 2019 del Campionato Ternano. Vincitore e’ risultato essere (per la seconda volta) Egidio Cardinali. Dietro di lui staccati di mezzo punto, Syed Danish e Giuseppe Girgenti. Di seguito la classifica finale.

 

 

A Simon Prudlo la Ternifield 2019

Sabato 7 settembre presso i locali dell’ex-Foresteria di Corso Tacito, sede dell’ASD scacchistica Orlandi Furiosi, si sono disputate la 4a Edizione della Ternifield Cup e la 2a Edizione della National Showdown.
Si è trattato di competizioni a cadenza veloce, i giocatori, infatti, per ultimare l’intera partita avevano a propria disposizione 5’+2″ d’incremento per mossa per la Ternifield e 10’+4″ per la National.
Ai nastri di partenza nella Ternifield : il campione provinciale, nonché vincitore delle due precedenti edizioni 2017 e 2018, il giovane e promettente CM Neri D’antonio, il Presidente dell’associazione Egidio Cardinali, il forte giocatore tedesco Simon Prudlo, tesserato per gli Orlandi ed ammesso al torneo in virtù del suo miglior punteggio individuale internazionale (ELO) ed il CM Umberto Cerasi vincitore della prima edizione.
La battaglia per la vittoria finale si è ben presto circoscritta a Prudlo e D’antonio che staccavano nettamente i due rivali arrivando testa a testa al penultimo turno a giocarsi il titolo nello scontro diretto.
La vittoria dopo una tesa battaglia arrideva infine al forte giocatore tedesco che s’imponeva con il punteggio di 8 punti e mezzo davanti a D’Antonio con 8, a Cerasi con 5.5 ed a Cardinali con 2.5.
Nella National, Alberto Anasetti, 1a nazionale e favorito della vigilia in base al proprio rating internazionale, non ha smentito il pronostico concludendo imbattuto al 1° posto con 5 vittorie ed un pareggio. Dietro di lui un altro giovane talento nascente, il 2a nazionale folignate Sayed Danish, che ha perso solo lo scontro diretto con il vincitore, totalizzando 4.5.
Terzo Stefano Giachetti, 3a nazionale con 2.5. Ultimo l’esordiente Paolo Mancini ed alla sua prima esperienza in questo tipo di gare.
Come sempre si è respirato un ottimo clima di amicizia e di sportività, sentimenti che continuano ad animare la vita degli Orlandi Furiosi (denominazione scelta in memoria del forte e sempre amato scacchista Orlando Orlandella).
Prossimi appuntamenti dell’ASD Orlandi Furiosi : la presenza di uno stand in occasione dell’imminente notte bianca ternana, sabato 21 Settembre ed il Campionato provinciale edizione 2019, nelle prime settimane di ottobre.

(Articolo di Umberto Cerasi)

Ternifield 2019

National Showdown 2019.

Ternifield e National Showdown 2019

Sabato 7 settembre, ore 16.30, presso i locali del Circolo si disputeranno la 4a edizione della Ternifield Cup e la 2a edizione della National Showdown.
Il tempo di riflessione sarà 5’+2″ con mini-matches su 4 partite a giocatore per la Ternifield e 10’+2″ con mini-matches su 2 partite a giocatore per la National.
I partecipanti alla Ternifield saranno gli Orlandi Neri D’antonio (campione uscente e campione provinciale) Egidio Cardinali (2° classificato al provinciale) Simon Prudlo (miglior Elo Orlandi) ed Umberto Cerasi (wild card).
Ancora da definire i quattro partecipanti alla National che saranno i migliori 2a nazionale 3a nazionale e miglior NC degli Orlandi nella lista FIDE del 1° settembre. Anche per questa manifestazione ci sarà una wild card per il 4° partecipante.
Stay tuned per gli aggiornamenti!”

Gli Orlandi al Campionato Italiano di Spoleto

(articolo di Francesco Rizzo)

Domenica 28 luglio si è conclusa a Spoleto la semifinale del campionato italiano assoluto individuale di scacchi.
Alcuni del nostri soci hanno partecipato a questa importante manifestazione.
Nella categoria NC il nostro Bocci Emanuele si è piazzato ottavo totalizzando 4.5 punti…complimenti.
Nel torneo 2Nazionale ottima prestazione di Syed Danish piazzatosi al quinto posto con 5.5 punti
Ed infine arriviamo al torneo CM dove il nostro Pastore, nonostante le vicissitudini di trasporto scioperi e ritardi,ha difeso i nostri colori sociali onorevolmente cimentandosi in una categoria superiore alla sua, totalizzando 3.5.
Nella stessa categoria Fausto Calandri e Francesco Tortolini hanno totalizzato 5 punti complessivi. Complimenti anche a loro!
Prossimo impegno per i nostri portacolori sarà il 29°festival internazionale di porto san Giorgio dal 24 agosto al 31 agosto.

Orlandi Bohemien restano in serie A2!!!

Campionato Italiano a Squadre 2019. Serie A2 girone 4.

Sede di gioco: Campi Bisenzio. La prima classificata e’ promossa in serie A1. Le ultime due classificate retrocedono in serie B.

1° Turno. 15/3/2019 Ore 19.00

Dlf Firenze Firenze Scacchi 1-3
Simply Siena Orlandi Bohemien 3,5-0,5
La Rocca Campi B. Frascati Scacchi A 3,5-0,5

2° Turno. 16/3/2019 Ore 9.00

Frascati Scacchi A Orlandi Bohemien 0,5-3,5
Firenze Scacchi Simply Siena 3-1
La Rocca Campi B. Dlf Firenze 2,5-1,5

3° Turno. 16/3/2019 Ore 14.30

Dlf Firenze Frascati Scacchi A 3-1
Simply Siena La Rocca Campi B. 2-2
Orlandi Bohemien Firenze Scacchi 0,5-3,5

4° Turno. 17/3/2019 Ore 9.00

Dlf Firenze Simply Siena 2-2
Frascati Scacchi A Firenze Scacchi 0,5-3,5
La Rocca Campi B. Orlandi Bohemien 1-3

5° Turno. 17/3/2019 Ore 14.30

Simply Siena Frascati Scacchi A 2-2
Firenze Scacchi La Rocca Campi B. 2,5-1,5
Orlandi Bohemien Dlf Firenze 3,5-0,5

Classifica

Firenze Scacchi p. 10 p.i. 15,5
Orlandi Bohemien p. 6 p.i. 11
La Rocca Campi B. p. 5 p.i. 10,5
Simply Siena p. 5 p.i. 10,5
Dlf Firenze p. 3 p.i. 8
Frascati Scacchi A p. 1 p.i. 4,5

 

Top