Ternifield Cup 2017

Il 30 settembre 2017 alle ore 17:00 si svolgerà presso i locali dell’ex foresteria di Corso Tacito 146 la seconda edizione della Ternifield Cup. Torneo chiuso, lampo 5’+2”, nel quale parteciperanno:

Umberto Cerasi (vincitore Ternifield 2016);
Neri D’Antonio (secondo classificato Campionato Ternano 2017);
Giuseppe Girgenti (terzo classificato Campionato Ternano 2017);
Sergio Rocchetti (Miglior Elo al 1° settembre 2017);

 

Nelle prossime edizioni si qualificheranno di diritto il vincitore della Ternifield Cup dell’anno precedente, il campione provinciale ternano dell’anno di pertinenza e il giocatore con l’elo più alto al 1° settembre c.a.. L’ultimo contendente sarà scelto successivamente.

Regolamento
Torneo round robin x 4, cadenza blitz 5’+2’’.
Programma:
Venerdì 29 settembre
Ore 18:30 sorteggio turni
Sabato 30 settembre
Ore 17:00 inizio competizione
Ore 17:50 pausa
Ore 18:10 ripresa competizione
Ore 19:20 premiazione
In caso di parità si useranno i seguenti criteri:
a) risultato scontri diretti (ovvero classifica avulsa);
b) maggior numero di vittorie;
c) minor numero di sconfitte;
d) spareggio Sudden Death 5’B-4’N.

Si applica il regolamento del gioco blitz.

Posted in Uncategorized

6° Semilampo dell’amicizia

Il 17 settembre 2017 si disputera’ a Piediluco, presso l’hotel del lago, un semilampo Rapid Fide. La manifestazione sara’ composta di due tornei, un Torneo Open A ed uno Under 16 (under 1500 elo Rapid) secondo la formula del 12’+3” di tempo di riflessione per ogni giocatore per un totale di 9 turni. Sara’ possibile pranzare in loco presso i locali dell’Hotel ad un prezzo convenzionato. Il bando ufficiale del torneo e’ reperibile qui:

http://www.terniscacchi.it/6-semilampo-dellamicizia/

Mentre la pagina Vesus con tutte le informazioni della manifestazione e’ raggiungibile a questo indirizzo:

Piediluco 2017: Pagina Vesus

Cliccando qui di seguito, si verra’ reindirizzati verso google maps dove e’ possibile calcolare il percorso stradale per raggiungere la sede di gioco (l’Hotel del Lago di Piediluco).

GoogleMaps-SedediGioco

Posted in Uncategorized

Corsi di Scacchi

Da settembre riprenderanno i corsi di scacchi presso il circolo “Orlandi Furiosi” di terni. Diversi istruttori introdurranno e presenteranno argomenti inerenti il gioco degli scacchi. Gli argomenti che verranno affrontati saranno:

“Tattica e strategia degli Scacchi” (Tenuto dal 1N Giuseppe Girgenti)

“Analisi della partita degli scacchi con motori software” (Tenuto dal Maestro per corrispondenza Andrea Grammatica)

“Preparazione Psicologica alla competizione agonistica” (Tenuto dall’istruttore FSI Sergio Rocchetti)

I corsi si svolgeranno una volta a settimana, in un giorno da definire, presso i locali del circolo ed avranno un costo di 5 € per i soci “Orlandi Furiosi” (10 € per i non soci). Ogni lezione sara’ tenuta da un singolo istruttore, che si alternera’ con gli altri nell’arco delle varie settimane.

Per avere maggiori informazioni e’ possibile contattare il presidente del circolo Sergio Rocchetti al tel 3473154178 oppure passare direttamente in sede.

Posted in Uncategorized

L’Umbria degli scacchi piange la scomparsa di Piero Ognibene

I soci del circolo Scacchi Terni “gli Orlandi Furiosi” piangono la prematura scomparsa del nostro amico Piero Ognibene.

Lo ricorderemo per la sua dedizione ed impegno nelle attività del circolo, anche quando il circolo stentava a crescere.

Sempre presente alle manifestazioni scacchistiche in ricordo del suo amico Orlando Orlandella, è stato per noi tutti un esempio di correttezza, forza e sensibilità.

l circoli degli scacchi Umbri si uniscono al dolore della famiglia Ognibene.

Una photo recente di Piero.

Posted in I nostri membri

Campionati italiani giovanili di scacchi 2017 a Chianciano Terme

Dal 1 al 9 Luglio a Chianciano Terme si sono svolti i campionati italiani giovanili di scacchi.

Le diverse categorie under 8,10,12,14 e 16 hanno visto un totale di quasi mille giocatori di scacchi.

L’ organizzazionedella Fide Accademy con la supervisione del GM Roberto Mogranzini non ha lasciato nulla al caso promuovendo durante i giorni di gara eventi collaterali come tornei di scacchi a tempo breve e simultanee con giocatori di scacchi di fama mondiale.

Tra i mille giocatori delle diverse categorie dall’ Umbria arrivavano 31 giocatori insieme al Delegato Regionale Egidio Cardinali ed al preparatore tecnico il maestro internazionale Mario Lanzani che scendeva da Milano per supportare e preparare i diversi giocatori umbri.

Tra i giocatori Umbri iscritti alle diverse categorie i migliori risultati sono arrivati da Città di Castello dalla prima nazionale Silvia Albi Bachini quarta al termine della competizione nell’ under 16 femminile.

Tra gli altri giocatori, da menzionare la seconda nazionale Neri D’antonio (di Terni) 12° nell’ under 16 maschile e il Folignate SyedDanish 12° nell’ under 14 maschile.

Tra gli eventi collaterali l’organizzazione della Fide Accademy ha promosso nei tre giorni conclusivi 7-8-9 Luglio un torneo internazionale per giocatori in possesso della tessera agonistica diviso in tre categorie Open A, Open B, Open C.

Una delegazione di Giocatori Ternani del nostro circolo si e’ mossa quindi verso Chianciano raggiungendo i già presenti.

Approfittando della presenza del Maestro Lanzani si e’ cercato di capire come affrontare avversari temibilissimi e i risultati non sono mancati.

Tra i partecipanti nel torneo principale open A ,oltre alla prima nazionale Giuseppe Girgenti e del CM Giorgio Andreoli, da segnalare la presenza del CM Umberto Cerasi che scendeva dal Lussemburgo per difendere i colori rossoverdi.

Proprio quest’ ultimo ha stupito un po’ tutti noi vincendo contro due Maestri e pareggiando con avversari di fama internazionale.

Ottimo nella gestione del tempo e nei sacrifici speculativi Cerasi ha concluso 11° con una performance da Maestro Internazionale (migliore performance della sua carriera).

Nell’ Open B sotto i 1900 punti Elo, ottimi risultati sono arrivati dalla prima nazionale Sergio Rocchetti, presidente dell’ A.S.D. Scacchi Terni che ha conquistato il gradino piu’ alto del podio con 5 vittorie ed un pareggio.

Nell’ Open C under 1600 hanno partecipato Francesco Angeli, Gabriele Cecchi e Andrea Francescangeli ottenendo un buon piazzamento, sebbene lontani dal loro reale livello di gioco;pagano un po’ la tensione e l’ inesperienza nelle competizioni agonistiche.

Al termine del torneo C comunque Francesco Angeli conquista il terzo posto dopo una partenza un po’ incerta e Andrea Francescangeli chiude 5°.

Il circolo Scacchi Terni Gli Orlandi Furiosi (www.terniscacchi.it) che svolge l’ attività di formazione scacchistica per ragazzi e adulti durante l’anno, si sta avvalendo della collaborazione di istruttori (www.scuolascacchioreyterni.it) e Maestri di fama internazionale affinché la preparazione scacchistica possa far emergere nuovi talenti e appassionati.

Prossimi appuntamenti agonistici , il 17 Settembre a Piediluco si svolgerà la sesta edizione del Semilampo dell’ amicizia, torneo di scacchi a variazione elorapid mentre a fine Novembre l’ ormai consueto Torneo Internazionale città di Terni giunto alla terza edizione.

CM Cerasi Umberto 11° Open A.jpg

CM Umberto Cerasi impegnato nell’ Open A

Delegazione Torneo internazionale + Cardinali + Lanzani.jpg

Delegazione Furiosa

delegazione torneo internazionale.jpg

Delegazione Furiosissima

Giocatore umbro.jpg

Rappresentante Umbro Campionati Giovanili 2017

Giocatrice umbra.jpg

Rappresentante Umbra Campionati Giovanili 2017

premiazione open B.jpg

Podio Open B

Premiazione Open C.jpg

Podio Open C

Sergio Rocchetti 1° Open B , Francesco Angeli 3° Open C.jpg

Rocchetti Sergio – Angeli Francesco

Posted in Uncategorized

Torneo semilampo a Largo Villa Glori

Domenica 25 giugno dalle 18.00 circa, presso il bar AlVillaglori (largo Villa Glori Terni), si disputera’ un torneo semilampo (6 turni x 15 minuti per ogni giocatore). Iscrizione 10 euro per giocatore.

 

Posted in Uncategorized

XI Torneo a Squadra dell’Appennino

XI Torneo a Squadra dell' Appennino

XI Torneo a Squadra dell’ Appennino

Gli Orlandi Furiosi hanno  partecipato con tre squadre in uno dei migliori tornei. In una bella città, luogo storico, sotto la piazza più bella d’Italia.

E non dimenticate i  premi originali  artistici che tutti vogliono vincere.

Non il primo premio ma buoni resultati

La prima squadra, guidata dal nuovo membro Simon Prodlu (6 di 7) ,  concluso  a pari merito con altre due rappresentative  al 2 ° posto con 10 punti. Complessivamente  quartidato che gli scontri diretti erano contro di noi.

Classifica squadre

PosscoreTeam NameRtgOriginFedSumRWBrdS-B
113.0Ordine di Sealand2084RomaRoma27.0039.6055.00
210.0Ikuvium1871GubbioGubbio22.0032.3036.00
310.0Orlandi Furiosi 11966TerniTerni21.5033.7540.00
410.0Avamposto Fermano2092FermoFermo21.5031.2541.00
59.0Augusta Perusia 11956PerugiaPerugia20.5031.6527.00
69.0Orlandi Furiosi 21679TerniTerni19.5029.6527.50
78.0Circolo Forlivese A1935ForliForli21.5033.2526.00
88.0Misto Ancona1751AnconaAncona19.5029.2522.00
97.0Orlandi Furiosi 31612TerniTerni18.5027.1514.50
107.0Centocelle Scacchi1540RomaRomaI?1 o o23.9017.50
116.0Rovigo Scacchi1764RovigoRovigo19.5027.0516.00
126.0Falconara1692FalconarAncona17.5028.256.00
136.0Circolo Forlivese B1598ForliForli16.0023.8010.00
146.0Fabriano1585FabrianoFabriano16.0023.107.00
155.0Avamposto Garibaldino1472MentanaRoma17.0025.305.50
164.0Lupetti di Gubbio1448RomaRoma13.5021.258.00
172.0Augusta Perusia 21524PerugiaPerugia6.009.600.00
180.0Lupi di Gubbio1440GubbioGubbio2.002.400.00

Premi multi creativi

Notevole è stato il buon andamento di Angeli Francesco  (5 di 7) al terzo posto della terza squadra

Sergio era felice con il premio  per il club con maggior numero di giocatori. L’ entusiasmo è contagioso.

I resultati individuali

BrdRnkPTsEloBucPlayerTeamFed
116.51844.924.50Bordet MatthieuCircolo Forlivese AForli
126.01755.124.00Prudlo SimonOrlandi Furiosi 1Terni
135.51851.323.50Giacometti FrancoFalconaraAncona
144.51877.130.50Paci DanieleAvamposto FermanoFermo
154.01924.129.50Puglia FrancescoOrdine di SealandRoma
164.01800.124.50Spani VincenzoCentocelle ScacchiRoma
174.01711.021.50Kurtaga BaftjarOrlandi Furiosi 3Terni
184.01705.124.50Rocchetti SergioOrlandi Furiosi 2Terni
193.51787.021.00Capparuccia AlessandLupetti di GubbioRoma
1103.51757.121.00Rago RiccardoAugusta Perusia 1Perugia
1113.01956.428.50Cardinali LucaIkuviumGubbio
1123.01872.425.50Monti StefanoCircolo Forlivese BForli
1132.51904.429.00Bruglia OrlandoMisto AnconaAncona
1142.51663.716.50Gismondi Gherardo MaAvamposto GaribaldinRoma
1152.01914.028.00Svyrydykha MykhayloRovigo ScacchiRovigo
1162.01708.820.50Nocerino FilippoFabrianoFabriano
1172.01707.120.50Cuppone FiorintoAugusta Perusia 2Perugia
1180.01613.37.00Battellini LucaLupi di GubbioGubbio
216.51931.125.00Marsili RiccardoAugusta Perusia 1Perugia
226.51765.425.50Alessandrini GiacomoMisto AnconaAncona
235.51945.125.50Magini LucaOrdine di SealandRoma
245.01754.813.00Giacometti CarloFalconaraAncona
254.51957.125.50Guglielmi GabrieleIkuviumGubbio
264.51955.028.50Wieringa HelmerOrlandi Furiosi 1Terni
274.01752.323.50KOCH HERBERTALFRED LOrlandi Furiosi 2Terni
284.01698.121.00Fontani AlessandroAvamposto GaribaldinRoma
293.51945.027.50Bassetti DaniloCircolo Forlivese AForli
2103.51720.621.50Tomassi EmidioCentocelle ScacchiRoma
2113.01849.328.50Gigli ClaudioCircolo Forlivese BForli
2123.01802.324.50Zanirato StefanoRovigo ScacchiRovigo
2133.01768.921.00Dolor Catryell GarciLupetti di GubbioRoma
2141.52018.632.50Ferri StefanoAvamposto FermanoFermo
2151.51730.517.50Agostinelli MassimoFabrianoFabriano
2161.01760.025.00Almadori GiovanniOrlandi Furiosi 3Terni
2171.01671.025.00Zenatto GiulianoAugusta Perusia 2Perugia
2180.01872.07.00Materazzi UbaldoLupi di GubbioGubbio
316.01966.929.00Rinaudo SergioAvamposto FermanoFermo
325.01940.329.50Maika BogdanIkuviumGubbio
335.01909.426.50Miconi FrancescoOrlandi Furiosi 1Terni
345.01853.929.50Rossi Aldo AOrdine di SealandRoma
355.01851.325.50Cuppone DamianoAugusta Perusia 1Perugia
365.01565.716.50Angeli FrancescoOrlandi Furiosi 3Terni
374.51699.926.00Ognibene PieroOrlandi Furiosi 2Terni
384.51544.716.50Ventili RobertoAvamposto GaribaldinRoma
394.01828.727.50Bartolozzi RobertoCircolo Forlivese AForli
3103.01668.122.00Versari FedericoCircolo Forlivese BForli
3113.01635.118.50LATINI Gian PaoloFabrianoFabriano
3123.01598.923.00Angeloni AlessandroFalconaraAncona
3133.01552.920.50Pallante SimoneLupetti di GubbioRoma
3142.51672.929.50Marchetti MichaelMisto AnconaAncona
3152.01743.933.00PENTO CarloRovigo ScacchiRovigo
3162.01502.120.00Gradi WladimiroAugusta Perusia 2Perugia
3171.51688.429.00Ruggeri RuggeroCentocelle ScacchiRoma
3180.02026.05.50Kiritsa YevhenLupi di GubbioGubbio
417.01755.722.00Albertini LucaOrdine di SealandRoma
427.01657.922.50Tiengo DavideRovigo ScacchiRovigo
435.01802.124.00Guglielmi GiuseppeIkuviumGubbio
445.01581.123.50Capuano PaoloOrlandi Furiosi 3Terni
454.51629.022.50Mondaini RobertoMisto AnconaAncona
464.01683.628.00Francescangeli AndreOrlandi Furiosi 2Terni
474.01603.020.00Gaggioli GiulioCircolo Forlivese BForli
483.51854.329.50Miandro RobertoAvamposto FermanoFermo
493.51803.428.50Bartoletti FabrizioCircolo Forlivese AForli
4103.01835.733.00Cardinali EgidioOrlandi Furiosi 1Terni
4113.01572.125.50CALIMICI EDUARDO GIOLupetti di GubbioRoma
4123.01516.719.50Sampaolo ClaudioFabrianoFabriano
4132.01893.031.00Romano ClaudioAugusta Perusia 1Perugia
4142.01643.320.00Cordio Carlo MariaAvamposto GaribaldinRoma
4152.01628.024.00Palasigue ReynanCentocelle ScacchiRoma
4162.01611.019.00Pensieri MirkoFalconaraAncona
4170.01459.210.00Merlino EliadeAugusta Perusia 2Perugia
4180.00.00.00Ciolini LucaLupi di GubbioGubbio
516.01762.428.00Miandro StevenAvamposto FermanoFermo
525.51706.930.00Frontini Yuri DiegoOrdine di SealandRoma
535.51616.024.00Bena' ErmannoRovigo ScacchiRovigo
545.01656.421.50REX RoccoCentocelle ScacchiRoma
554.51740.326.00Zaccagni FrancescoIkuviumGubbio
564.01632.128.50Ranieri MatteoCircolo Forlivese AForli
574.01464.322.00Agamennone AlessioAvamposto GaribaldinRoma
583.51710.028.00Bertolini EttoreAugusta Perusia 1Perugia
593.51592.322.00Pennacchioni IvoMisto AnconaAncona
5103.51465.420.00Rinaldi RobertoOrlandi Furiosi 3Terni
5113.01676.633.00Girgenti GiuseppeOrlandi Furiosi 1Terni
5123.01606.128.50Craciun DragosOrlandi Furiosi 2Terni
5133.01509.917.00RAVAIOLI MARCOCircolo Forlivese BForli
5142.51592.010.50Bussoli SauroFabrianoFabriano
5152.01571.318.50Ircide Marco AntonioFalconaraAncona
5161.01468.322.50PERRULLI FRANCESCOLupetti di GubbioRoma
5170.01654.57.50Veschini AntonioAugusta Perusia 2Perugia
5180.01653.713.50Solano GabrielLupi di GubbioGubbio
614.01585.716.50Peretti FelicianoFabrianoFabriano
621.01426.412.00Yerokhyna TetyanaAugusta Perusia 2Perugia
630.01571.125.00De Goicoethea ThomasLupi di GubbioGubbio
711.01589.78.00Panfili NazarenoLupi di GubbioGubbio
811.01505.023.00Radicchi DiegoLupi di GubbioGubbio
910.01578.02.00Pierotti PieroLupi di GubbioGubbio
Posted in Uncategorized

La bellezza degli scacchi e la letteratura si incontrano

27 Maggio, Trevi, Villa Fabri

Una delegazione degli Orlandi Furiosi “sbarca” anche a Trevi, dove sabato 27 maggio la bellezza degli scacchi e la letteratura si incontrano. 

IMG_20170527_180349

La premiazione alla presenza di Bernardino Sperandio, sindaco di Trevi

Questa volta l’obbiettivo degli Orlandi non è un premio scacchistico ma letterario. Si tratta del XI Concorso letterario sul tema “Che Paura, che spavento” indetto dalla Biblioteca del Comune di Trevi. Il bando prevedeva la compilazione di un breve componimento di massimo 60 righe.

Vincitore del Concorso è stato appunto un “Orlando Furioso”, Francesco Angeli, il quale ha trattato il tema sulla base del leit motive di una partita a scacchi tra un padre ed una figlia. Il racconto, che si snoda abilmente tra realtà e fantasia, con colpo di scena finale, è un concentrato di emozioni che sono state abilmente trasmesse da un attore che lo ha letto dinanzi agli astanti per un applauso finale.

IMG_2736

Erano presenti anche Il Presidente dell’Associazione Scacchistica Ternana (“Orlandi Furiosi”) Sergio Rocchetti e l’Avvocato Massimo Intini.

In particolare, il Presidente Rocchetti ha ancora una volta dimostrato grande sensibilità per attività culturali legate al mondo degli scacchi che già aveva avuto modo di valorizzare nei due tornei internazionali che si sono svolti a Terni, dove accanto al torneo vero e proprio vi sono state esposizioni di quadri e fotografie a tema.

Chi sa che parallelamente al prossimo torneo internazionale che anche quest’anno si svolgerà in autunno nella città dell’acciaio, non si svolgerà anche una competizione letteraria?

Posted in Uncategorized

Il Campionato Ternano 2017 su Umbria 24

E’ stato pubblicato su Umbria 24 un articolo a proposito del Campionato Ternano 2017. L’articolo e’ raggiungibile cliccando qui.

Posted in Uncategorized

Helmer Wieringa Campione Ternano 2017!

Al termine del settimo ed ultimo turno del campionato ternano 2017, Helmer Wieringa ha bissato il successo del 2016 risultando primo in classifica per spareggio tecnico, con 5,5 punti. Al secondo posto il sorprendente Neri D’Antonio, sempre piu’ lanciato verso le vette scacchistiche, con 5,5 punti anche lui (ma un bucholz peggiore). Terzo Giuseppe Girgenti, sempre a 5,5 punti, che nell’ultimo turno ha sconfitto il campione 2016 e 2017.

Settimo Turno 11 Marzo 2017

Bianco Nero Risultato
Wieringa Girgenti 0-1
Kurtaga D’Antonio 0-1
Miconi Ognibene ½-½
Cardinali Koch 1-0
Puglia Francescangeli ½-½
Rocchetti Lupini 1-0
Garofalo Angeli 0-1F
Almadori Giachetti ½-½
Intini Franca 0-1
Aldini Cecchi 1-0
Santa Cruz bye 1-0F

Posted in Uncategorized

fb Orlandi Furiosi

Facebook By Weblizar Powered By Weblizar

 


Sponsor

Articoli recenti

Archivio articoli