Ternifield 2018

Sabato 6 ottobre dalle ore 16:30 presso la sede degli Orlandi Furiosi si giocherà l’edizione 2018 della Ternifield Cup.
I giocatori partecipanti, a meno di defezioni dell’ultimo minuto, saranno:
Neri D’Antonio – vincitore dell’edizione 2017;
Umberto Cerasi – socio Orlandi con elo più alto;
Giuseppe Girgenti – primo giocatore in ordine di classifica al campionato ternano 2017 (successivo a Neri D’Antonio in quanto già qualificato e detentore del trofeo);
Giorgio Andreoli – wild card.

BACK ONLINE!

Dopo un’estate tribolata ed una serie di vicissitudini siamo tornati Online!!!
Il sito e’ ancora povero di contenuti, che verranno ripristinati mano a mano nelle prossime settimane. Ma intanto abbiamo nuovamente un canale web, oltre ai normali canali whats app e facebook, attraverso il quale restare in contatto e presentare i prossimi eventi organizzati dal circolo. E partendo proprio da questi, iniziamo con la tradizionale edizione della ternifield cup, nei primi giorni di ottobre. Poi si stanno limando i vari dettagli prima di annunciare ufficialmente la Quarta edizione dell’Open Internazionale Citta’ di Terni che anche quest’anno si svolgerà a novembre. Senza natualmente dimenticare l’edizione 2018 del campionato ternano, quest’anno un pochino in ritardo rispetto al solito. Ed infine c’e’ la normale attivita’ del circolo, che come di consueto, si svolge tutti i Mercoledi’, Venerdi’ e Sabato, dalle 18 circa alle 20.30 nei locali del Circolo in Corso Tacito 146 (secondo piano).

Secondo torneo blitz Furiosi Arena | Simon-Wieringa

(nb: articolo recuperato, ad opera di Helmer Wieringa, pubblicato in data 12 maggio 2018)
(editato da stefano giachetti in data 17 settembre 2018)

I risultati del primo torneo possono essere visualizzati su Lichess

  • Neri ha ottenuto il miglior risultato elo!
  • Helmer è stato fortunato contro Simon:


Campionato Italiano a Squadre 2018 – Serie Promozione Umbra

(nb: articolo recuperato, ad opera di Stefano Giachetti, pubblicato in data 7 Aprile 2018)

1° Turno

Augusta Perusia 6 Augusta Perusia 5 0,5-3,5
Orlandi Furiosi 3 Tatanzak 2 4-0

2° Turno

Augusta Perusia 5 Orlandi Furiosi 3 2,5-1,5
Tatanzak 2 Augusta Perusia 6 3-1

3° Turno

Tatanzak 2 Augusta Perusia 5 0,5-3,5
Orlandi Furiosi 3 Augusta Perusia 6 4-0

Classifica

Augusta Perusia 5 p. 6 p.s. 9,5

Orlandi Furiosi 3

p. 4 p.s. 9,5
Tatanzak 2 p. 2 p.s. 3
Augusta Perusia 6 p. 0 p.s. 2

N.b.: Orlandi Furiosi 3 Promossi in serie C!!!

Una Giornata a Chianciano

(nb: articolo recuperato, ad opera di Sergio Rocchetti, pubblicato in data 7 Aprile 2018)

Cari scacchisti come da tradizione Chianciano si conferma terra di conquista per noi Furiosi!!

Una piccola delegazione di scacchisti poco Orlandi molto Furiosi…si e’ diretta all’alba verso Chianciano dove si tenevano i campionati Italiani di scacchi Rapid.

L’ orario di partenza quasi proibitivo per una giornata di festa….ha sicuramente dato quel pizzico di grinta in piu’ per fare bene….

Il Campionato Italiano Rapid era ospitato all’ interno del Palamontepaschi una tensostruttura capace di ospitare fino a 400 giocatori già utilizzata precedentemente per i campionati italiani giovanili.

Già all’ ingresso riconoscevamo i volti dei giocatori della Nazionale Olimpica e avvicinandoci abbiamo avuto il piacere di parlare personalmente con i vari Brunello, Vocaturo, Dvirnyy, Moroni ed altri scacchisti di fama internazionale.
Un buon caffè in compagnia dell’ ottimo organizzatore GM Roberto Mogranzini ed eravamo tutti pronti per iniziare il campionato italiano Rapid.
Tutto sembrava procedere come previsto infatti al primo turno di bianco perdo con il Maestro Fide Santagati.
Un leggero effetto sommergibile…. Mi porta ad affrontare almeno per il turno successivo un NC che liquido senza particolari problemi.
Non mi dilunghero’ molto…. Dico soltanto che da questo momento in poi, ho inanellato una serie di vittorie ed una patta con il MF Di Benedetto Edoardo che mi ha portato ad essere il miglior giocatore per variazione elo di tutto il torneo (+2,71).
Vorrei soffermarmi con voi invece sul settimo ed ultimo turno….
‌Avevo appena vinto la sesta partita contro il Bosniaco naturalizzato Senad Doric in Dodicesima scacchiera.
Non avrei mai immaginato, anche se lo desideravo di poter salire i gradini di quelli ‘forti’ e sedermi davanti ad uno di ‘quelli veri’.
Il ‘miracolo’ di Chianciano questo anno mi ha regalato la possibilità di giocare in una competizione ufficiale contro il GM e campione Italiano Luca Moroni.
L ’emozione era evidente e avevo voglia di non farmi sfuggire questa occasione e di continuare a fare bene.
Purtroppo ha prevalso come da pronostico il GM Luca Moroni non senza preoccupazioni…. Pero’!!
Un piccolo successo questo per me e per chi faceva il tifo…!!
Nella partita mi sono schierato come consuetudine con un Benko… Una sorta di 4-3-3 scacchistico.
Apertura aggressiva e non adatta ai deboli di cuore, mi ha permesso di tenere incollato al tavolino anche il GM Moroni che non senza difficoltà ha comunque raggiunto un posizione superiore.
Posso aggiungere che al termine della partita i complimenti di un Dodo Di Benedetto sono stati per me motivo di grande soddisfazione.
Di seguito la partita del settimo turno Moroni – Rocchetti. A58 Fully Accepted Var., Benko Gambit


Una Grande Rissa di Simon!

(nb: articolo recuperato, ad opera di Helmer Wieringa, pubblicato in data 3 aprile 2018)


Gli Orlandi Furiosi ai Campionati Italiani Rapid di chianciano.

(nb: articolo recuperato, ad opera di Sergio Rocchetti, pubblicato in data 2 Aprile 2018)

Per gli “Orlandi Furiosi” Chianciano si conferma terra di conquiste.
Una piccola delegazione degli “Orlandi Furiosi” del circolo di scacchi di Terni, nella giornata del 31 Marzo si è diretta verso Chianciano per i campionati Italiani di scacchi a cadenza Rapid.
I tre scacchisti Pastore Cosmas, Sergio Rocchetti e Mauro Garofalo hanno sorpreso un po’ tutti, in particolare Sergio Rocchetti , ex- presidente Orlandi Furiosi ha sfiorato il colpaccio perdendo la settima ed ultima partita contro il Campione Italiano e nazionale olimpico Luca Moroni.
Una sorpresa vederlo nel recinto dei migliori gareggiare con i big Nazionali e creando piu’ di un grattacapo ai professionisti degli scacchi.
La partita terminata con la vittoria del GM Luca Moroni ha comunque messo in evidenza le buone qualità di Rocchetti che ha giocato una partita d’ attacco e senza timore reverenziale.
Rocchetti testa di serie numero 74 termina il torneo con 4,5 punti su 7 e si piazza al 25 posto.
Mauro Garofalo altro Furioso che ha sorpreso terminando il torneo con 2,5 punti su 7 ha vinto il primo premio di categoria.
Pastore Cosmas ha concluso il torneo con 3,5 punti su 7 ed ha dimostrato di essere sempre un avversario temibile anche per i giocatori piu’ esperti.
Sembra proprio il caso di dire che dopo la promozione nel campionato Italiano a squadre in A2 gli Orlandi Furiosi non finiscono mai di stupire!

ORLANDI FURIOSI PROMOSSI IN SERIE A2!!!!!!!!

(nb: articolo recuperato, ad opera di Stefano Giachetti, pubblicato in data 18 marzo 2018)

1° Turno

Augusta Perusia 1 ASD Augusta Perusia  4-0
La Nona Traversa Nono Risorto VE  2,5-1,5
Orlandi Bohemien Riposo

2° Turno

ASD Augusta Perusia La Nona Traversa  0,5-3,5
Nono Risorto VE Riposo
Orlandi Bohemien Augusta Perusia 1  2,5-1,5

3° Turno

Nono Risorto VE ASD Augusta Perusia  1-3
Augusta Perusia 1 Riposo
La Nona Traversa Orlandi Bohemien  2-2

4° Turno

Augusta Perusia 1 La Nona Traversa  1-3
ASD Augusta Perusia Riposo
Orlandi Bohemien Nono Risorto VE  3,5-0,5

5° Turno

Nono Risorto VE Augusta Perusia 1  0,5-3,5
La Nona Traversa Riposo
ASD Augusta Perusia Orlandi Bohemien 0-4

Classifica

Orlandi Bohemien

p. 7 p.s. 12
La Nona Traversa p. 7 p.s. 11,0
Augusta Perusia 1 p. 4 p.s. 10
ASD Augusta Perusia p. 2 p.s. 3,5
Nono Risorto VE p. 0 p.s. 3,5

 

Campionato Italiano a Squadre 2018 – Serie C girone 15

(nb: articolo recuperato, ad opera di Stefano Giachetti, pubblicato in data 18 marzo 2018)

 

1° Turno

Augusta Perusia 2 Vitinia 2-2
CPS PG 2 San Marino 0.5-3.5
Tatanzak Orlandi The Wall 2-2

2° Turno

Vitinia Tatanzak 2-2
CPS PG 2 Augusta Perusia 2 2,5-1,5
San Marino Orlandi The Wall 2-2

3° Turno

Augusta Perusia 2 San Marino 1-3
Tatanzak CPS PG 2 3,5-0,5
Orlandi The Wall Vitinia 2,5-1,5

4° Turno

San Marino Vitinia 2-2
Augusta Perusia 2 Tatanzak 0,5-3,5
CPS PG 2 Orlandi The Wall 2-2

5° Turno

Vitinia CPS PG 2 2,5-1,5
Tatanzak San Marino 1,5-2,5
Orlandi The Wall Augusta Perusia 2 2,5-1,5

Classifica

San Marino p. 8 p.s. 13
Orlandi The Wall p. 7 p.s. 11
Tatanzak p. 6 p.s. 12,5
Vitinia p. 5 p.s. 10
CPS PG 2 p. 3 p.s. 7
Augusta Perusia 2 p. 1 p.s. 6,5

 

Memorial Ognibene

(nb: articolo recuperato, ad opera di Stefano Giachetti, pubblicato in data 19 Febbraio 2018)

Top